«Вызывает опасение кратно возросшее число заходов кораблей НАТО в Черное, Балтийское и Баренцево моря. Увеличилось также количество полетов стратегической авиации США», - сказал Герасимов на брифинге для иностранных атташе. С какого именно периода и в сравнении с каким фиксируется кратное увеличение, не уточняется.
По словам Герасимова, Россия уже предлагала НАТО и США подумать над мерами, которые могли бы предотвратить негативное развитие ситуации. В частности, о возобновлении диалога по военной линии – «начать можно было бы с консультаций на уровне военных экспертов».
Также Россия, по его словам, предлагала договориться о снижении военной активности обеих сторон вдоль линии непосредственного соприкосновения, «действуя на основе взаимности и максимальной транспарентности».
«Эти предложения неоднократно доводились, в том числе на Совете Россия - НАТО, однако никакой реакции на наши инициативы так и не получено», - подчеркнул начальник Генштаба.
Обсуждение материала:
Ваш комментарий