Генеральным подрядчиком по продаже противоракет и сопутствующего оборудования является Lockheed Martin Corporation, сообщается в заявлении агентства Пентагона. Согласно отчетам, Госдепом согласован контракт на поставку 84 новейших ракет Patriot Advanced Capability-3 Missile Segment Enhanced (PAC-3 MSE), стоимостью $800 млн.
Помимо этого, возможно заключение контрактов: на обеспечение и техническую помощь, стоимостью $400 млн; на капитальный ремонт, включающий замену частей комплекса и их транспортировку в США для проведения необходимых операций, стоимостью $200 млн. Для начала выполнения обязательств по соглашениям необходимо одобрение Конгресса США.
Напомним, что ранее США подписали соглашение со Швецией на поставку 100 противоракет PAC-3 стоимостью более 3 млрд. долларов. Румынии «Пэтриоты» обошлись в почти 4 млрд. долларов, однако в стоимость Румынского контракта были включены дополнительно наземные РЛС. Польша заплатила за оснащение своей системы ПРО американскими комплексами более 10 млрд долларов.
Так же, по информации различных источников, США развернули системы «Пэтриот» в Сирии возле захваченного их наемниками нефтяного месторождения «Коноко».
Обсуждение материала:
Ваш комментарий