Как сообщила сегодня, 20 апреля, японская газета Sankei со ссылкой на командование американских ВВС, передислокация объясняется выводом бомбардировщиков из-под потенциального удара со стороны Китая и намерением использовать их в глобальных планах Вашингтона.
Отмечается, что пять В-52Н покинули базу ВВС США «Андерсен» на острове Гуам еще 16 апреля и прибыли на базу «Майнот» в Северной Дакоте.
Ротация стратегических бомбардировщиков В-52, В-1 и В-2 на Гуаме проходит с 2004 года в рамках внешнеполитического курса США в отношении Китая и КНДР для демонстрации американской военной мощи Пекину и Пхеньяну, отмечает Sankei. Но сейчас ситуация сложилась так, что боевые самолеты США оказались в зоне потенциального удара китайских ракет средней дальности. В таких условиях было решено перевести все стратегические бомбардировщики в США. В то же время, указывает газета, в Пентагоне не исключают новой временной переброски таких самолетов на Гуам.
Обсуждение материала:
Ваш комментарий