Стоит отметить, что договор о присоединении Северной Македонии был представлен в Государственный департамент США. Ранее все государства-члены ратифицировали протокол о присоединении.
Прием Северной Македонии в НАТО стал возможен благодаря тому, что власти Северной Македонии и Греции разрешили государственный спор, который длился почти 30 лет. Греция считала, что древняя Македония была частью ее культурного наследия. Изменив название бывшей югославской республики с «Македония» на «Северная Македония», Греция перестала блокировать вступление страны в Альянс.
НАТО продолжает расширять свои сферы влияния на Западных Балканах. В свою очередь Российская Федерация выразила протест в отношении оккупационной политики Североатлантического альянса.
Самые обсуждаемые темы:
Обсуждение материала:
Ваш комментарий